Что такое гаплогруппы

Геном человека может претерпевать мутации. Эти изменения происходят в результате изменения ДНК, а именно количества и набора нуклеотидов в цепочке ДНК. Гены могут располагаться на одних и тех же участках хромосом (локусах), но иметь различные формы (аллели). Совокупность аллелей на хромосоме называется гаплотипом. Гаплогруппа - это совокупность гаплотипов. То есть совокупность уникальных снип-мутаций в генах. Такие мутации называют однонуклеотидный полиморфизм. Если в далеком прошлом мужчина или женщина в результате различных факторов окружающей среды или смешения с другими народами получили уникальную мутацию (набор мутаций), то они могли образовать новую гаплогруппу.

Как образовались гаплогруппы?

Родословная каждого человека идет по двум линиям - отцовской и материнской. Соответственно гаплогруппы уделяться также на мужские и женские. Мужские определяются по половой Y - хромосоме, которая непрерывно передается от отца к сыну. Женская по митохондриальной ДНК, расположенной в митохондриях. Эта внеядерная ДНК передается от матери к детям обоих полов, но мальчики не могут перенести ее дальше. Происхождение мужского рода ведет свое начало от Y - Адама. Это образное название племени мужчин с одинаковым гаплотипом. Они проживали в Африке в районе Африканского рога около 60 000 лет назад. Они были носителями бета-гаплогруппы (BT), которая является предковой для всех неафриканцев. Африканская ветвь также зародилась в Африке, но намного раньше, около 200 000 лет назад и носит название альфа-гаплогруппы (А). Племя Y-Адамов направилось на север континента примерно 50 тыс. лет назад, затем прибрались на Аравийский полуостров и расселились по всей Евразии образуя новые гаплогруппы: B, C, D, E, F  и т.д. Происхождение рода по материнской линии начинается с мтДНК-Евы. Все той же группы женщин из Африканского континента. Первые 20-30 тысяч лет они шли за мужчинами по тому же миграционному пути на север и затем в Евразию, образую новые гаплогруппы: L2, L3, M, N, C, D, R и т.д. Интересно, что женских гаплогрупп больше, чем мужских. Возможно это связано с тем, что женщин чаще уводили в плен и давали с ними смешанное потомство.

Как выглядят гаплотипы

Расположение участков ДНК в Y-хромосоме и в мтДНК различаются между собой. Мужской гаплотип можно представить в виде условной прямой. Запись генов будет проходить в ряд по вертикали или горизонтали. Количество генов может ранжироваться от 16, 20, 25 до 500 (максимальное число на данный момент для коммерческого исследования). Женский гаплотип представляется в сферической форме и имеет запись по двум аллелям HVI и HVII. Поэтому не надо думать, что Вас обманули при получении женского гаплотипа. У всего есть свои правила.

Как определение свою принадлежности к гаплогруппе?

Как и для любого генетического исследования, для ДНК теста на гаплогруппу нужно взять образцы биологического материала. Это может быть стандартный образец – ротовой мазок (соскоб буккального эпителия) или любой другой нестандартный образец. На точность и результат тест никак не повлияет выбор образцы ДНК. Далее генетики выделяют чистую ДНК и образцов и помещают в секвенатор. После анализа полученные данные интерпретируются и выдается заключение о гаплогруппе. Чем больше генов будет исследовано, тем шире будет интерпретация. При использовании большого количества генов можно отследить субклады (так называемые ответвления от гаплогруппы) до тысячи и даже сотен лет назад. Далее идет расшифровка. На основании научных данных о миграции, поселениях племен и национальном составе стран ведётся полное расширенное заключение. В него входит:

  • Национальный состав по странам и народам в процентном соотношении.
  • Происхождение начиная от Y-Адама или мьДНК-Евы.
  • Распространение по континенту и миру от места её зарождения.
  • Рассказ о племенах, культурах или народах, населявших эти земли.
  • Указание известных личностей прошлого и современности, которые имеют такую же гаплогруппу.

Все эти исследования выполняются в нашей ДНК лаборатории. Генетический центр «Ралзо» уже более 5 лет занимается анализами на этническое происхождение и генеалогическими тестами. Мы располагаем обширной базой знаний о гаплогруппах, их происхождении и распространении. Наши специалисты дадут бесплатную консультацию и помогут оформить подарочный сертификат на ДНК тест.

Голосов: 0