Можно ли установить отцовство во время беременности

После рождения малыша можно безошибочно определить, приходится ли ему биологически отцом конкретный человек или нет. Для этого берут мазок на слизистой оболочке ротовой полости у ребенка и вероятного родителя, из клеток эпителия выделяют фрагменты ДНК, сравнивают их и получают однозначный ответ на поставленный вопрос. А можно ли установить отцовство во время беременности и как проходит такая процедура? На сегодняшний день такое тестирование проводится в сертифицированных лабораториях. Сама процедура занимает немного времени, а результат является точным и объективным.

Как можно установить отцовство во время беременности

Необходимость в проведении ДНК теста на установление отцовства во время беременности, если мужчина отрицает или, наоборот, желает подтвердить отцовство. Причем часто такие ситуации возникают еще во время беременности. Поэтому актуальным является вопрос: можно ли определить отцовство до рождения ребенка и где можно пройти такую экспертизу?

Сейчас дородовое тестирование с целью установления биологического родителя проводят одним из способов – инвазивным или неинвазивным. В первом случае забор образцов биоматериала производится путем пункции, что представляет собой определенный риск для здоровья ребенка и женщины. Для проведения БВХ проводят пункцию и забирают образцы хорионовых ворсинок, которые имеют такой же генетический код, как и плод. Для амниоцентеза используют околоплодные воды, пробы которых берут путем прокола брюшины. Кордоцентез проводится посредством анализа пуповинной крови. Каждый из этих методов может спровоцировать выкидыш или стать причиной инфекционного заражения. Поэтому сейчас более предпочтительным является неинвазивный метод исследования, который основан на анализе венозной крови женщины, что не представляет никакой опасности и позволяет получить точный результат. Для этого в специализированной ДНК лаборатории берется 20 мл крови из вены, из которой выделяют фрагменты ДНК ребенка и сравнивают их с генетической формулой предполагаемого родителя. При подтверждении результат составляет 99,999999%, при отрицательном ответе – 100,0%.

На каком сроке беременности можно определить отцовство

От того, в какой период производится забор образца биоматериала, зависит точность результата тестирования. Главное условие – в материале должна присутствовать свободная ДНК ребенка. Поэтому точно можно установить отцовство во время беременности при соблюдении следующих сроков:

  • БВХ –  9-12 неделя;
  • амниоцентез – 14-20 неделя;
  • кордоцентез – 18-24 нед.;
  • НИПТ – 7-9 нед.

Таким образом, неинвазивный пренатальный тест (НИПТ) проводится на самых ранних сроках. Сделать его можно в аккредитованной молекулярно-генетической лаборатории Ralzo. Здесь клиентов ждут комфортные условия, привлекательные цены и самый точный результат ДНК-тестирования. Для уточнения подробностей предлагаем воспользоваться бесплатной консультационной помощью. Позвоните нашим консультантам по указанным телефонам и получите развернутую профессиональную консультацию.

Голосов: 18